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中级会计师考试《中级会计实务》每日一练(2019.4.23)

来源:长理培训发布时间:2019-04-24 19:35:58

   【资产的计税基础·单选题】甲公司2017年发生研究开发支出共计200万元,其中研究阶段支出60万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出100万元,至2017年12月31日,开发项目尚未达到预定用途。甲公司2017年12月31日开发支出的计税基础为(  )万元。

  A.100
  B.140
  C.150
  D.210
  【答案】C
  【解析】甲公司2017年12月31日开发支出的账面价值为100万元,计税基础=100×150%=150(万元)。
  【递延所得税资产的确认和计量·单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2017年度,甲公司工资薪金总额为4 000万元,本期全部发放,发生职工教育经费80万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前扣除,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2017年12月31日下列会计处理中正确的是(  )。
  A.转回递延所得税资产5万元
  B.增加递延所得税资产40万元
  C.转回递延所得税资产10万元
  D.增加递延所得税资产5万元
  【答案】A
  【解析】甲公司2017年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4 000×2.5%=100(万元),实际发生的80万元当期可扣除,2016年超过税前扣除限额的部分本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产的金额=20×25%=5(万元),选项A正确。
  【合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益产生的递延所得税·单选题】甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2016年9月甲公司以800万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元。至2016年12月31日,乙公司对外销售该批商品的40%,假定涉及的商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。2016年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为(  )万元。
  A.80
  B.0
  C.20
  D.30
  【答案】D
  【解析】合并财务报表应确认的递延所得税资产=(800-600)×(1-40%)×25%=30(万元)。

责编:曾珂

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