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2019年初级会计师考试经济法基础随堂练习题四

来源:长理培训发布时间:2019-03-20 19:55:20

   【考题·单选题】(2018年)

  2017年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为( )。
  A.12
  B.7.2
  C.10
  D.4.8
  『正确答案』B
  『答案解析』标准:12×60%=7.2(万元)<2000×5‰=10(万元),因此扣除7.2万元。
  【考题·单选题】(2014年)
  2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )。
  A.340万元
  B.510万元
  C.450万元
  D.460万元
  『正确答案』C
  『答案解析』扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。
  【考题·单选题】(2016年)
  根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。
  A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
  B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
  C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
  D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
  『正确答案』B
  『答案解析』企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。
  【考题·多选题】(2015年)
  下列费用准予在超过扣除标准后,在以后年度结转扣除的有( )。
  A.工会经费
  B.职工教育经费
  C.广告费和业务宣传费
  D.福利费
  『正确答案』BC
  『答案解析』除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  【考题·多选题】(2013年考题改编)
  甲企业2018年利润总额为2 000万元,工资薪金支出为1 500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2018年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
  A.公益性捐赠支出200万元
  B.职工福利支出160万元
  C.职工教育经费支出40万元
  D.2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元
  『正确答案』ABC
  『答案解析』选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2 000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1 500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1 500×8%=120(万元),实际发生40万元,没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项D,2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2018年和2019年扣除,不能全部在2018年的企业所得税税前扣除。
  【考题·判断题】(2018年)
  企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。
  【考题·不定项选择题】(2018年考题节选)
  甲公司为居民企业,主要从事电器产品的生产与销售业务。2017年有关经营情况如下:
  (1)销售商品收入2 000万元,销售原材料收入35万元,转让股权收入1 000万元,转让使用过的设备收入15万元。
  (2)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。
  已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  (1)甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是( )。
  A.销售原材料收入35万元
  B.转让使用过的设备收入15万元
  C.转让股权收入1 000万元
  D.销售商品收入2 000万元
  『正确答案』ABCD
  (2)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
  A.60万元
  B.10万元
  C.10.175万元
  D.100万元
  『正确答案』C
  『答案解析』扣除限额一(2 000+35)×5‰=10.175万元;扣除限额二100×60%=60万元。允许税前扣除的是10.175万元。
 

责编:曾珂

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