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2019税务师考试《税法一》精选试题及答案(三)

来源:长理培训发布时间:2019-02-25 21:34:46

 1、下列关于增值税纳税人的表述,不正确的是( )。

A、单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人
B、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人
C、对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人
D、建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由与发包方签订建筑合同的建筑企业缴纳增值税
2、某软件开发企业系一般纳税人,2017年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得普通发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A、10200
B、20400
C、64740
D、217631
3、下列关于营改增相关规定的表述,错误的是( )。
A、纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增值税
B、残疾人组织为社会提供的所有应税服务,免征增值税
C、自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税
D、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税
4、下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是( )。
A、供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费
B、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定的以公益活动为目的的服务
C、国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入
D、存款利息
5、下列关于增值税征税范围的表述中,不正确的是( )。
A、自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税
B、纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税
C、宾馆、旅馆、旅社、度假村提供会议场地及配套服务的活动,按照“餐饮住宿服务”缴纳增值税
D、提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税
6、下列各项叙述符合现行增值税有关规定的是( )。
A、一般纳税人专用发票最高开票限额一律不得超过10万元
B、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过15份
C、辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书,应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额
D、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税
7、根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于视同销售服务征收增值税的是( )。
A、某动漫设计公司为其他单位无偿提供动漫设计服务
B、某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告
C、某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务
D、某电影放映单位为希望小学无偿提供电影《暖春》的放映服务
8、某金店为增值税一般纳税人,2018年2月采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价每块200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是( )。
A、本期增值税销项税为799.15元
B、本期增值税销项税为1380.34元
C、该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据
D、该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据
9、以下说法不符合“营改增”销售额规定的是( )。
A、直接收费的金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用扣除支付的费用为销售额
B、自2018年1月1日起,航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额
C、纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额
D、提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
10、2017年12月,某食品加工企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,原计划用于生产饼干,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。则该企业当月进项税转出额为( )元。
A、5863.45
B、6651.08
C、5699.08
D、6815.45
11、下列关于2017年7月1日至2018年4月30日,纳税人购进农产品抵扣进项税的处理,表述不正确的是( )。
A、取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额
B、从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和3%的征收率计算进项税额
C、纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证
D、纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务,未分别核算的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额
12、A企业为增值税一般纳税人,2018年3月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。
A、11638.22
B、13194.56
C、11068.00
D、11294.00
13、某白酒生产企业2017年12月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A、195.00
B、172.57
C、152.56
D、120.80
14、下列关于扣税凭证进项税额抵扣时限的说法中,表述错误的是( )。
A、增值税一般纳税人取得2017年7月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起360日内到税务机关办理认证
B、2017年6月30日之前,纳税人进口货物取得的海关缴款书,应自开具之日起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据),申请稽核比对
C、增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对
D、增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的机动车销售统一发票,应自开具之日起180日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额
15、某工厂是增值税小规模纳税人,2017年12月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得普通发票,注明的金额为2.34万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。
A、0.52
B、0.16
C、0.18
D、1.20
16、王某于2016年3月购买写字楼一间,支付价款210万元,当时取得了营业税发票,随即按2%的税率缴纳契税4.2万元。2018年1月,王某将所购的写字楼以245万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已毁损。王某销售写字楼增值税应纳税额( )万元。
A、11.67
B、1.67
C、1.47
D、1.02
17、甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。
A、1.80
B、3.60
C、5.41
D、7.21
18、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年6月发生业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额48万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )万元。
A、14.30
B、48.20
C、33.80
D、27.80
 
1、
【正确答案】 D
【答案解析】 建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 2018年4月30日前,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+1250000)×17%-148900=217960(元)
实际税负=217960÷(908000+1250000)=10.10%
实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税;残疾人福利机构提供的育养服务,免征增值税,并不是所有应税服务都免税。
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务。根据《增值税暂行条例》的有关规定,对于上述供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。选项B、C、D均不征收增值税。
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。
6、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元,其他一般纳税人专用发票最高开票限额应根据企业实际经营情况重新核定;选项B,辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份;选项D,辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非营业活动,不属于视同销售应税服务,不征收增值税;单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,选项C、D属于用于公益事业,因此不属于视同销售服务。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。2018年4月30日前,金项链和手表均适用17%的增值税税率。销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)。
9、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A,直接收费的金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用为销售额,不得扣除支付的费用。
【点评】本题考查营改增试点行业的销售额,属于近几年的考查热点,除了文字题外,另一种考查方式,是确定销售额然后计算增值税应纳税额,可能性较大的是金融商品转让、提供旅游服务、跨县(市)提供建筑服务、劳务派遣服务和人力资源外包业务这几类。
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 因管理不善霉烂的玉米,需要作进项税转出处理;因玉米市场价格变化发生的跌价损失,不需要作进项税转出处理;2008年12月31日之前购进的固定资产是不得抵扣进项税的,所以丢失2008年第二季度购进的固定资产,无需作进项税转出处理。自2017年7月1日至2018年4月30日,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品,仍按农产品采购成本÷(1-13%)×13%计算进项税额转出。该企业进项税转出额=38140÷(1-13%)×13%=5699.08(元)。
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。
12、
【正确答案】 B
【答案解析】 (1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)
(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×17%-2000×11%=11680(元)
【点评】本题考查增值税应纳税额的计算,包括一般计税方法应纳税额的计算和简易计税方法应纳税额的计算。其中销售自己使用过的固定资产很多考生容易混淆,此处做一个总结:
(1)一般纳税人出售使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照3%征收率减按2%计算征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
(2)一般纳税人出售已经抵扣过进项税的固定资产,按适用税率计算销项税。
税法规定,自2013年8月1日起,纳税人购进自用的应征消费税的小汽车,准予抵扣进项税。所以本题中2012年购进小汽车,不得抵扣进项税。销售2012年购入的小汽车,属于销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
13、
【正确答案】 C
【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率),扣除率为销售货物的适用税率。2018年4月30日前,销售白酒,税率为17%,所以扣除率为17%。
该月允许抵扣的农产品进项税额=1500×70%÷(1+17%)×17%=152.56(万元)
14、
【正确答案】 D
【答案解析】 自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。纳税人取得的2017年6月30日前开具的增值税扣税凭证,仍按《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)执行。
15、
【正确答案】 C
【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,不含税销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=不含税销售额×2%,销售旧固定资产应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36/(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.34/(1+17%)×17%=0.34(万元)。则该工厂当月应纳增值税=0.16+0.36-0.34=0.18(万元)。
16、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年4月30日及以前缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。
王某销售写字楼增值税应纳税额=(245-210)÷(1+5%)×5%=1.67(万元)
此题在经典题解89页。
17、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,2016年5月1日至2018年4月30日,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%。甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+11%)×2%=1.80(万元)。
【点评】跨市提供建筑服务增值税的计算,这是全面营改增之后的新规定,考到的可能性非常大。要区分一般计税方法和简易计税方法,此处做一个小结:
①一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。2016年5月1日至2018年4月30日,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%;自2018年5月1日起,11%的税率调整为10%,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%
②一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%
18、
【正确答案】 A
【答案解析】 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(16%-13%)=4.5(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(16%-13%)-4.5=3.3(万元)
(3)当期应纳税额=120×16%-(48-3.3)-22=-47.50(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税税率=150×13%=19.50(万元)
(5)出口货物免抵退税额=260×13%-19.50=14.30(万元)
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)

责编:曾珂

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