1、下列各项中,不属于税收特征的是( )。
A、强制性
B、分配性
C、无偿性
D、固定性
2、我国税法构成要素中,( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。
A、税率
B、税目
C、纳税人
D、征税对象
3、下列关于营改增纳税人认定标准的相关表述中,不正确的是( )。
A、纳税人按照应税服务年销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人
B、年应税销售额超过500万元的非个体经营者的个人,属于一般纳税人
C、纳税人应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人
D、纳税人应税服务年销售额未超过500万元的为小规模纳税人
4、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,应认定为一般纳税人的是( )。
A、事业单位
B、不经常发生应税行为的企业
C、个体工商户
D、行政单位
5、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是( )。
A、将外购货物分配给股东
B、将外购货物用于个人消费
C、销售代销的货物
D、将自产货物用于对外投资
6、根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中执行10%税率的是( )。
A、提供国际运输服务
B、提供装卸搬运服务
C、提供有形动产租赁
D、提供邮政服务
7、某企业(属于一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过10年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A、按3%计算应纳增值税
B、按4%计算应纳增值税
C、按3%简易办法减按2%计算应纳增值税
D、不交增值税
A、15.8
B、16.12
C、16.1
D、14.3
9、某公司系一般纳税人,2018年5月份取得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月委托某运输企业提供货物运输,支付运费,取得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为( )。
A、50×16%+2×10%=8.2(万元)
B、50×16%=8(万元)
C、50×16%-2×10%=7.8(万元)
D、2×10%=0.2(万元)
10、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。
A、甲公司
B、乙公司
C、丙公司
D、甲公司和丙公司
11、甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B、(10+0.58)×10%=1.058(万元)
C、[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
D、[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
12、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。
A、成品油
B、酒精
C、烟丝
D、实木地板
13、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是( )。
A、根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的
D、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
14、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A、增值税
B、消费税
C、资源税
D、土地增值税
15、根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。
A、以经营租赁方式出租的固定资产
B、房屋、建筑物
C、季节性停用和大修理停用的机器设备
D、以经营租赁方式租入的固定资产
16、钱某在一次演出中取得收入10 000元。已知劳务报酬所得每次收入不足4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。则钱某应缴纳的个人所得税税额是( )元。
A、1 840
B、1 600
C、2 000
D、4 800
17、根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则( )。
A、由交换双方各自缴纳契税
B、由交换双方共同分担契税
C、免征契税
D、由双方协商一致确定纳税人
18、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A、县城的政府机关办公楼
B、市区的某小学的操场用地
C、工矿区的门市部用地
D、山区农村的小卖部用地
19、某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税9.6万元;另支付运输装卸费2.5万元(不含税)。则该公司应缴纳的车辆购置税为( )。
A、60×10%=6(万元)
B、(60+2.5)×10%=6.25(万元)
C、(60+9.6)×10%=6.96(万元)
D、(60+9.6+2.5)×10%=7.21(万元)
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 税收具有强制性、无偿性 、固定性三个特征。
【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 B
【该题针对“税法要素-纳税人、征税对象、税目”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 年应税销售额超过500万元的其他个人,不属于一般纳税人。
【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 C
【答案解析】 下列纳税人不属于增值税一般纳税人:(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;(2)个人(除个体经营者以外的其他个人);(3)非企业性单位;(4)不经常发生增值税应税行为的企业。
【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,将外购货物用于个人消费,不属于增值税视同销售货物的情形,而是购进货物的进项税额不允许抵扣的情形;选项ACD,均属于增值税视同销售货物的情形。
【该题针对“增值税征税范围-视同销售货物行为”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 提供国际运输服务适用零税率,提供装卸搬运服务的税率是6%,有形动产租赁的税率是16%。
【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。奖励费属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税。
【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 销项税额=50×16%=8(万元),进项税额=2×10%=0.2(万元),则应纳增值税=8-0.2=7.8(万元)。
【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 A
【答案解析】 根据规定,委托加工应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。
【该题针对“消费税征税范围—委托加工应税消费品”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 果木酒属于从价计征方式,包装物租金和优质费属于价外费用,要进行价税分离,因此,应税销售额是10+(0.58+2.32)÷(1+16%),应税销售额×消费税税率10%计算出应缴纳的消费税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 B
【答案解析】 酒精不征收消费税。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 C
【答案解析】 非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 A
【答案解析】 企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。
【该题针对“企业所得税税前扣除项目”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 D
【答案解析】 以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 B
【答案解析】 应缴纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)。
【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核契税的计税依据。房地产交换价值相等的,免征契税。
【该题针对“契税纳税人”知识点进行考核】
18、
【正确答案】 C
【答案解析】 国家机关、事业单位自用土地免税;城镇土地使用税的开征区域不包括农村;工矿区的门市部应缴纳城镇土地使用税。
【该题针对“城镇土地使用税征税范围”知识点进行考核】
19、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人购买自用的应税车辆的计税依据,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。车辆购置税采用10%的比例税率。则计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5×10%=6.25(万元)。
【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】
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