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2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案一

来源:长理培训发布时间:2019-01-04 16:07:44

   1.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是( )。

  A.管道运输服务

  B.货运客运场站服务

  C.装卸搬运服务

  D.收派服务

  2.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用 6%税率的是( )。

  A.交通运输服务 B.不动产租赁服务

  C.建筑服务 D.信息技术服务

  3.甲公司是增值税一般纳税人,2018 年 9 月采取以旧换新方式销售 A 型洗衣机 50 台,A 型洗衣机含增值税销售单价 3480 元/台,旧洗衣机作价 116 元/台。有关甲公司当月以旧换新方式销售 A 型洗衣机的增值税销项税额,下列计算列式正确的是( )。

  A.50×3480×16%=27840( 元 )

  B.50×(3480-116)÷(1+16%)×16%=23200( 元 )

  C.50×3480÷(1+16%)×16%=24000(元)

  D.50×(3480-116)×16%=26912(元)

  4.甲公司是增值税一般纳税人,2018 年 9 月采取以旧换新方式销售 A 型铂金项链 50 条,A 型铂金项链不含增值税销售单价 3480 元/条,旧铂金项链不含增值税作价 116 元/条。有关甲公司当月以旧换新方式销售 A 型铂金项链的增值税销项税额,下列计算列式正确的是( )。

  A.50×3480×16%=27840(元)

  B.50×(3480-116)÷(1+16%)×16%=23200(元)

  C.50×3480÷(1+16%)×16%=24000(元)

  D.50×(3480-116)×16%=26912(元)

  5.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出 A 产品 100 套,合计含税售价为 11020 元;为回馈老客户,当月又无偿赠送 B 产品 80 套,B 产品在甲商场正常的零售单价为 58 元。已知增值税税率为 16%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是( )。

  A.11020×16%=1763.2(元)

  B.11020÷(1+16%)×16%=1520( 元 )

  C.(11020+58×80)×16%=2505.6(元)

  D.(11020+58×80)÷(1+16%)×16%=2160(元)

  6.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为 20 万元,成本利润率为 10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为 45 万元; 按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为 42 万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为( )。

  A.20 万元

  B.22 万元

  C.42 万元

  D.45 万元

  7.某电信企业是增值税一般纳税人,2018 年 9 月,提供基础电信服务,取得价税合计收入660 万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入 318 万元。已知,基础电信服务增值税税率为 10%,增值电信服务增值税税率为 6%。有关该电信企业本月应确认的增值税销项税额, 下列算式正确的是( )。

  A.(660+318)÷(1+6%)×6%

  B.(660+318)÷(1+10%)×10%

  C.660÷(1+10%)×10%+318÷(1+6%)×6%

  D.660×10%+31×6%

  8.对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.贷款服务

  B.金融商品转让

  C.一般纳税人提供客运场站服务

  D.经纪代理服务

  9.甲公司是增值税一般纳税人,2018 年 9 月取得了保本收益型理财产品的投资收益 106 万元;转让了其持有的某基金产品,卖出价为 63.6 万元,买入价为 53 万元。已知,上述金额均为含增值税金额、金融服务适用的增值税税率为 6%。根据增值税法律制度的规定,有关甲公司上述业务应当确认的销项税额,下列计算列式正确的是( )。

  A.[106+(63.6-53)]×6%

  B.[106+(63.6-53)]÷(1+6%)×6%

  C.(106+63.6)×6%

  D.(106+63.6)÷(1+6%)×6%

  10.甲公司为增值税一般纳税人。2018 年 9 月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.用于交际应酬而购进的酒类产品

  B.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  D.为生产免税产品而购进的原材料

  11.增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是( )。

  A.销售原材料支付的运费

  B.外购生产设备支付的运费

  C.外购用于集体福利的货物支付的运费

  D.购买免税农产品生产应税产品而支付的运费

  12.某食品厂是增值税一般纳税人,2018 年 9 月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价 20 万元;该批大豆在运回库房途中发生了 1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式 正确的是( )。

  A.20×10%

  B.20×10%×(1-1%)

  C.20×12%

  D.20×12%×(1-1%)

  13.甲公司是增值税一般纳税人,2017 年 11 月 5 日购进写字楼一层用于办公,计入固定资产并于次月起开始计提折旧。11 月 20 日,该纳税人取得相应的增值税专用发票并经过认证, 增值税专用发票注明的增值税税额为 500 万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司 2017 年就上述业务可以抵扣的进项税额为( )万元。

  A.0 B.200 C.300 D.500

  14.甲食品厂 2018 年 9 月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是( )。

  A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在 2018 年 9 月份作转增进项税额处理

  B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在 2018 年 9 月份作转增进项税额处理

  C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在 2018 年 10 月份作转增进项税额处理

  D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在 2018 年 10 月份作转增进项税额处理

  15.某服装厂为增值税一般纳税人。2018 年 9 月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额 232 万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额 116 万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价 20 万元,同类布料不含税销售价为 30 万元。已知,增值税税率为 16%,有关该服装厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(232+116)÷(1+16%)×16%

  B.(232+116)÷(1+16%)×16%+20×16%

  C.(232+116)÷(1+16%)×16%+30×16%

  D.232÷(1+16%)×16%-30×16%

  16.某广告公司为增值税一般纳税人。2018 年 9 月,取得广告设计服务不含税价款 530 万元,奖励费收入 5.3 万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额 17 万元。已知, 设计服务适用的增值税税率为 6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.14.8

  B.15.12

  C.15.1

  D.13.3

  17.甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2018 年 9 月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为 106 万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额 20 万元,税额 3.2 万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额 5 万元,税额 0.3 万元。已知,认证服务的增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算列式正确的是( )。

  A.106÷(1+6%)×6%-3.2-0.3

  B.106×6%-3.2-0.3

  C.106÷(1+6%)×6%-3.2

  D.106×6%-3.2

  18.甲酒店为增值税一般纳税人,2018 年 9 月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额 53 万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金 10 万元。已知:不动产租赁适用 10%的税率,住宿服务适用 6%的税率,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。有关甲酒店当月的销项税额为( )万元。

  A.4

  B.3.57

  C.4.18

  D.5.73

  19.甲企业为增值税一般纳税人,2018 年 9 月对外转让其使用过的 2008 年 1 月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为 80000 元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税, 下列计算正确的是( )。

  A.80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)

  B.80000÷(1+16%)×16%=11034.48(元)

  C.80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)

  D.80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)

  20.甲企业为增值税小规模纳税人,2018 年 9 月,甲企业销售自己使用过 3 年的小货车,取得含税销售额 41200 元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额 82400 元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.2400 B.3600 C.2800 D.3200

  21.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是( )。

  A.公共交通运输服务

  B.认证服务

  C.仓储服务

  D.收派服务

  22.纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.收到预收款当天

  B.书面合同约定的收款日期当天

  C.租赁物发出当天

  D.租赁期限届满当天

  23.下列增值税纳税人中,以 1 个月为纳税期限的是( )。

  A.商业银行

  B.财务公司

  C.信托投资公司

  D.保险公司

  24.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.烟酒

  B.食品

  C.化妆品

  D.劳保专用鞋帽

 

  1.

  【答案】A

  【解析】选项 BCD 均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。

  2.

  【答案】D

  【解析】销售低税率货物,销售交通运输服务(选项 A)、邮政服务、基础电信服务、建筑服务(选项 C)、不动产租赁服务(选项 B),销售不动产,销售土地使用权,增值税税率均为 10%。

  3.

  【答案】C

  【解析】(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售 A 型洗衣机的增值税销项税额=50×3480÷(1+16%)×16%=24000(元)。

  4.

  【答案】D

  【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)本题“3480 元/条”、“116 元/条”均为不含增值税价,不需价税分离;(3)甲公司当月以旧换新方式销售 A 型铂金项链的增值税销项税额=50×(3480-116)×16%=26912(元)。

  5.

  【答案】D

  【解析】(1)购进的货物用于赠送的,应视同销售货物,选项 AB 未作视同销售处理,予以排除。(2)选项 CD:直接售出的 100 套产品,以“11020 元”价税分离后计税;赠送的 80 套产品有同类货物的销售价格,但题目交待的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离 处理。

  6.

  【答案】D

  【解析】视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45 万元)确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42 万元)确定;(3)按组成计税价格(20×1.1=22 万元)确定。

  7.

  【答案】C

  【解析】该电信企业本月应确认的增值税销项税额=660÷(1+10%)×10%+318÷(1+6%)×6%=78(万元)。

  8.

  【答案】A

  【解析】(1)选项 A:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)选项 B:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)选项 C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;(4)选项 D:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

  9.

  【答案】B

  【解析】(1)本题所涉全部金额均为含增值税价,均应价税分离。(2)取得的金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入,应当按照“金融服务——贷款服务”、以全部收益计征增值税;因此,甲公司取得的保本收益型理财产品投资收益应确认的销项税额=106÷(1+6%)×6%。(3)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;因此,甲公司转让其持有的某基金产品应确认的销项税额=(63.6-53)÷(1+6%)×6%。

  10.

  【答案】B

  【解析】购进的货物用于免征增值税项目(选项 D)、个人消费(选项 A)、集体福利(选项C)不得抵扣进项税额。

  11.

  【答案】C

  【解析】(1)选项 ABD:属于外购交通运输服务用于可抵扣(能产生销项税额)的项目,且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额;其中选项 D 是“购买”免税农产品,而非“销售”免税农产品,以外购免税农产品为原料生产的应税货物对外销售可以产生销项税额。(2) 选项 C:属于外购交通运输服务用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。

  12.

  【答案】B

  【解析】(1)纳税人购进农产品(不用于生产销售或委托加工 16%税率货物),取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 10%的扣除率计算进项税额,选项 CD 错误。(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额,选项A 错误,选项 B 正确。

  13.

  【答案】C

  【解析】2016 年 5 月 1 日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及 2016 年 5月 1 日后取得的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分 2 年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为 60%,第二年抵扣比例为 40%。

  14.

  【答案】C

  【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2018 年 10 月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

  15.

  【答案】A

  【解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(232+116)÷(1+16%)×16%=48(万元)。

  16.

  【答案】C

  【解析】(1)奖励费收入属于价外收入,应价税分离后并入销售额;(2)广告设计服务收入应全额计税,并无扣除规定;(3)该广告公司当月应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

  17.

  【答案】A

  【解析】(1)营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

  18.

  【答案】A

  【解析】甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。

  19.

  【答案】D

  【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的 2008 年 12 月 31 日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照 3%征收率减按 2%征收增值税。

  20.

  【答案】D

  【解析】(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依 3%征收率减按 2%征收增值税;

  (2)小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照 3%征收率征收增值税;(3)甲企业当月应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。

  21.

  【答案】B

  【解析】除选项 ACD 外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有:电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。

  22.

  【答案】A

  【解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款 的当天。

  23.

  【答案】D

  【解析】以 1 个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社(不包括保险公司),以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

  24.

  【答案】D

  【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

责编:曾珂

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