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2019年初级会计职称考试《会计实务》高频考题10

来源:长理培训发布时间:2018-12-17 14:29:03

   1、下列错误的会计事项,只影响“营业利润”而不影响“利润总额”的是( )。

  A、将投资收益错登为“其他业务收入”
  B、将罚款支出错登为“其他业务成本”
  C、将定额内损耗的存货盘亏错登为“销售费用”
  D、将出售原材料的成本错登为“主营业务成本”
  2、下列各项,影响当期利润表中营业利润的是( )。
  A、固定资产盘盈
  B、无形资产出售损失
  C、无形资产减值损失
  D、转销确实无法支付的应付账款
  3、某企业于2013年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,上年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。2013年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。则该项劳务收入影响该企业2013年度利润总额的金额为( )万元。
  A、0
  B、7.2
  C、15
  D、30
  4、甲公司2014年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2014年的净利润为( )万元。
  A、9 970
  B、2 492.5
  C、7 407.5
  D、7 425
  5、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是( )。
  A、捐赠利得
  B、收到与收益有关的政府补助
  C、出售无形资产的净收益
  D、转让无形资产使用权的收益
  6、某企业在2013年12月31日处置一项固定资产,取得价款300万元。该固定资产是企业在2009年12月11日购入的,其账面原值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,按双倍余额递减法计提折旧。该项固定资产未计提减值准备。假定不考虑相关税费,企业处置该项固定资产确认的营业外收入为( )万元。
  A、300
  B、289
  C、189
  D、230
  7、企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入( )。
  A、资本公积
  B、其他应付款
  C、营业外收入
  D、其他业务收入
  8、甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。该企业2013年应交所得税为( )万元。
  A、940
  B、980
  C、1 040
  D、1 060
  9、某企业2012年发生亏损200万元,2013年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2013年的所得税费用为( )万元。
  A、112.5
  B、130
  C、150
  D、77.5
  10、根据税法规定,下列各项中,应予纳税调减的项目是( )。
  A、股票转让净收益
  B、国债利息收入
  C、公司债券的利息收入
  D、公司债券转让净收益
  11、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
  A、银行存款利息收入
  B、存货盘盈
  C、债务重组利得
  D、确实无法收回的应收账款
  12、甲企业2016年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为( )万元。
  A、300
  B、320
  C、365
  D、380
  13、某企业于2014年4月8日接受政府补助资金75万元用于购买专利技术,该企业于当月购入专利技术,预计摊销年限为5年,则2014年年末应该确认的营业外收入是( )。
  A、75
  B、10
  C、15
  D、11.25
  14、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是( )万元。
  A、260
  B、250
  C、265
  D、255
 
  1、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 选项A中正确的应该记入“投资收益”科目,但是错误的记入了“其他业务收入”科目,投资收益和其他业务收入既影响营业利润又影响利润总额,所以两者错记之后,相当于内部之间的变动,对总额没有影响,即对营业利润与利润总额都不造成影响;选项C、D与选项A同理;而选项B,罚款支出影响利润总额,不影响营业利润,而其他业务成本既影响营业利润又影响利润总额,所以这两者登记错误,对利润总额没有影响,对于营业利润有影响。因此答案选B。
  【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
  2、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 选项A,固定资产盘盈应作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目,不影响营业利润;选项B,无形资产出售损失记入“营业外支出”科目,不影响营业利润;选项C,记入“资产减值损失”科目,影响营业利润;选项D,记入“营业外收入”科目,不影响营业利润。
  【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
  3、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 当年应确认的收入=合同总收入×安装程度=30×60%=18(万元),当年应确认的费用=总成本×安装程度=(15+3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加=当期确认的收入-当期确认的费用=18-10.8=7.2(万元)。
  【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
  4、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]=9 970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1 000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9 970×25%=2 492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9 900-2 492.5=7 407.5(万元)。
  【该题针对“净利润”知识点进行考核】
  5、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。
  【该题针对“与收益相关的政府补助的一般处理”知识点进行考核】
  6、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 年折旧率=2/5=0.4
  第1年应计提的折旧额=100×0.4=40(万元)
  第2年应计提的折旧额=(100-40)×0.4=24(万元)
  第3年应计提的折旧额=(100-40-24)×0.4=14.4(万元)
  从第4年起改用年限平均法(直线法)计提折旧:
  第4年、第5年的年折旧额=[(100-40-24-14.4)-0.4]/2=10.6(万元)
  从2010年1月1日到2013年12月31日共计提4年的折旧,所以处置时固定资产的累计折旧=40+24+14.4+10.6=89(万元)。
  会计分录:
  借:银行存款 300
  贷:固定资产清理 300
  借:固定资产清理 11
  累计折旧 89
  贷:固定资产 100
  固定资产清理贷方余额为300-11=289(万元),结转至营业外收入,即:
  借:固定资产清理 289
  贷:营业外收入 289
  【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
  7、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 因为应付账款是企业应该支付出去的款项,减少企业的资产,但是最终没有支付出去,就相当于企业多出了这部分资产,同时又不是企业日常活动产生的,所以计入到营业外收入当中。
  【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
  8、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4 000-80)×25%=980(万元)。
  【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
  9、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 2013年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。
  【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
  10、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核纳税调整的相关事项。按照税法规定,国债利息收入不计入应纳税所得额。但国债利息收入已计入税前会计利润,因此,在计算应纳税所得额时应予以调减。
  【该题针对“纳税调整”知识点进行考核】
  11、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 选项A,银行存款利息收入冲减财务费用:
  借:银行存款
  贷:财务费用
  选项B,冲减管理费用:
  借:待处理财产损溢
  贷:管理费用
  选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销:
  借:坏账准备
  贷:应收账款
  之前未计提坏账准备的,转作营业外支出:
  借:营业外支出
  贷:应收账款
  【该题针对“营业外收入的核算范围”知识点进行考核】
  12、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)
  其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。
  因此,本期营业利润=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20=320(万元)。
  【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
  13、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 应该确认的营业外收入=75/5×9/12=11.25(万元)。取得与资产相关的政府补助,随着资产的使用逐渐计入以后各期的收益。无形资产当月购入当月开始摊销,到2014年年末摊销9个月。
  【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
  14、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核所得税费用的计算。
  所得税费用=当期所得税+递延所得税。
  当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。
  【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

责编:曾珂

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