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2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案3

来源:长理培训发布时间:2018-12-17 13:48:42

  【资料 1】( 2013年)

  甲公司为居民企业, 2013年有关经营情况如下:
  ( 1)产品销售收入 4700万元,出租闲置办公楼租金收入 300万元,取得企业债券利息收入 35万元,接受乙企业捐赠原材料 10万元,已计入营业外收入。
  ( 2)缴纳增值税 285万元,消费税 15万元,城市维护建设税 21万元,教育费附加 9万元。
  ( 3)发生业务招待费支出 50万元,广告费支出 700万元,业务宣传费支出 80万元。
  ( 4)实际发生的合理的工资薪金支出 200万元,职工福利费 28万元,职工教育经费 3万元,拨缴工会经费 6万元。
  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的 14%、 2.5%和 2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的 15%,业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的 5‰。
  要求:
  根据上述材料,分别回答下列问题。
  1. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。
  A. 出租办公楼租金收入 300万元
  B. 产品销售收入 4700万元
  C. 企业债券利息收入 35万元
  D. 接受捐赠收入 10万元
  【答案】 ABCD
  【解析】( 1)选项 A:属于“租金收入”;( 2)选项 B:属于“销售货物收入”;( 3)选项 C:属于“利息收入”;( 4)选项 D:属于“接受捐赠收入”。
  2. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是( )。
  A. 城市维护建设税 21万元
  B. 教育费附加 9万元
  C. 增值税 285万元
  D. 消费税 15万元
  【答案】 ABD
  【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
  3. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
  A. 业务招待费税前准予扣除金额为 25万元
  B. 业务招待费税前准予扣除金额为 30万元
  C. 广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为 705万元
  D. 广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为 750万元
  【答案】 AD
  【解析】( 1)选项 AB:业务招待费扣除限额 1=50× 60%=30(万元),业务招待费扣除限额 2=( 4700+300)× 5‰ =25(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 2)选项 CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 4700+300)× 15%=750(万元),实际发生额( 780万元)超过了扣除限额,税前准予扣除 750万元。
  4. 甲公司 2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。
  A. 工资薪金 200万元
  B. 职工福利费 28万元
  C. 职工教育经费 3万元
  D. 工会经费 6万元
  【答案】 ABC
  【解析】( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:职工福利费扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 28万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工教育经费扣除限额 =200× 2.5%=5(万元),实际发生额( 3万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:工会经费扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 6万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 4万元。
  【资料 2】( 2013年)
  甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业(非科技型中小企业),主要从事节能减排技术改造(2012年甲企业取得第 1笔生产经营收入), 2013年有关财务数据如下:
  ( 1)全年产品销售收入 4000万元;
  ( 2)全年实际发生合理的工资薪金支出 200万元、职工福利费 34万元、职工教育经费 5万元、拨缴工会经费 4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费 56万元;
  ( 3)业务招待费支出 30万元;
  ( 4)新技术研究开发费用 400万元(未形成无形资产计入当期损益);
  ( 5)当年闲置厂房计提折旧 15万元,未投入使用的机器设备计提折旧 10万元;
  ( 6)直接向某养老院捐赠 20万元;
  ( 7)发生非广告性质的赞助支出 8万元;
  ( 8)购入运输车辆支付价款 20万元。
  要求:
  根据上述资料,分别回答下列问题。
  1. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。
  A.18
  B.20
  C.30
  D.12
  【答案】 A
  【解析】业务招待费扣除限额 1=30× 60%=18(万元),业务招待费扣除限额 2=4000× 5‰ =20(万元),税前准予扣除的业务招待费为 18万元。
  2. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。
  A. 职工福利费 34万元
  B. 职工教育经费 5万元
  C. 工会经费 4万元
  D. 社会保险费 56万元
  【答案】 BCD
  【解析】( 1)选项 A:职工福利费税前扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 28万元;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =200× 2.5%=5(万元),实际发生额( 5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:工会经费税前扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。
  3. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
  A. 闲置厂房计提的 15万元折旧可以在税前扣除
  B. 未投入使用的机器设备计提的 10万元折旧不得在税前扣除
  C. 发生的非广告性质的赞助支出 8万元不得在税前扣除
  D. 甲企业直接向养老院捐赠的 20万元不得在税前扣除
  【答案】 ABCD
  【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;( 2)选项 C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;( 3)选项 D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
  4. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
  A. 新技术研发费用可以加计扣除 400万元
  B. 甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
  C. 购入运输车辆 20万元可以享受税额抵免优惠政策
  D. 甲企业适用 15%的企业所得税税率
  【答案】 BD
  【解析】( 1)选项 A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 50%加计扣除(只能加计扣除 200万元);( 2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1年至第 3年免征企业所得税,第 4年至第 6年减半征收企业所得税;( 3)选项 C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(不包括一般的“运输车辆”)的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;( 4)选项 D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。

责编:曾珂

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