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2019年中级会计职称《经济法》考试试题及答案九

来源:长理培训发布时间:2018-12-12 17:10:50

  1、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( )加计扣除。

  A、10%
  B、30%
  C、50%
  D、100%
  【正确答案】 D
  【答案解析】 企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的100%加计扣除。
  2、甲企业属于小型微利企业,2017年经纳税调整后的所得额为36万元,应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
  A、9
  B、4.5
  C、3.6
  D、7.2
  【正确答案】 C
  【答案解析】 自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,甲企业2017年应纳企业所得税税额=36×50%×20%=3.6(万元)。
  3、国家重点扶持的高新技术企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
  A、71.25
  B、33.75
  C、56.25
  D、48.25
  【正确答案】 B
  【答案解析】 根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)×15%×50%=33.75(万元)。
  4、根据《企业所得税法》的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。
  A、依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
  B、在中国境内成立的外商独资企业
  C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
  D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
  【正确答案】 C
  【答案解析】 依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
  5、根据企业所得税法律制度规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。
  A、家具
  B、小汽车
  C、火车
  D、电子设备
  【正确答案】 D
  【答案解析】 家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
  6、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以( )。
  A、实施免税
  B、减按90%计入收入总额
  C、减半征收
  D、减征30%税款
  【正确答案】 B
  【答案解析】 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入减按90%计入收入总额。
  7、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是( )。
  A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
  B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
  C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税额时减计收入90%
  D、企业安置残疾人员所支付的工资,按实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除
  【正确答案】 D
  【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项C,应该是在计算应纳税所得额时减计收入10%。
  8、某科技型中小企业2017年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,未形成无形资产。该企业2017年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。
  A、30
  B、35
  C、25
  D、20
  【正确答案】 B
  【答案解析】 科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。所以该企业可以扣除的研发费用=20×75%+20=35万元。
  9、某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款30万元,该企业2013年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
  A、10
  B、5
  C、15
  D、35
  【正确答案】 A
  【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额 =100×25%=25(万元),境外实纳税额30万元,只可以扣除25万元。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-25-40=10(万元)。
  10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( )。
  A、股权转让收入
  B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项
  C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
  D、接受捐赠收入
  【正确答案】 C
  【答案解析】 根据规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入,不应计入应纳税所得额。
  11、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其适用的法定税率是( )。
  A、10%
  B、15%
  C、20%
  D、25%
  【正确答案】 C
  【答案解析】 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用法定税率为20%,实际减按10%征收。
  12、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。
  A、允许当年全额扣除
  B、在年度利润总额12%以内的部分扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除
  C、在年度利润总额12%以内的部分扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除
  D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除;超过年度应纳税所得额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除
  【正确答案】 B
  【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
  13、某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项,2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
  A、6.9
  B、7.05
  C、8.1
  D、10.8
  【正确答案】 C
  【答案解析】 固定资产多计提了3万元,需要纳税调增3万元,交通违章罚款1万元,不得税前扣除,纳税调增1万元,应纳税所得额为50+3+1=54万元,国家需要重点扶持的高新技术企业的所得税税率为15%,应纳税所得额=54×15%=8.1万元。
  14、某生产企业在2013年发生借款利息300万元,其中包括用于在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的借款利息是( )万元。
  A、300
  B、180
  C、120
  D、90
  【正确答案】 D
  【答案解析】 在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的借款利息=1500×6%=90(万元)。
  15、2010年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费和业务宣传费60万元,企业当年可以税前扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
  A、15
  B、60
  C、75
  D、95
  【正确答案】 B
  【答案解析】 企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除。
  16、下列关于企业所得来源地确定的说法中错误的是( )。
  A、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定
  B、销售货物,按照支付所得的企业所在地确定
  C、股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定
  D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定
  【正确答案】 B
  【答案解析】 选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
  17、根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为( )。
  A、10%
  B、15%
  C、20%
  D、25%
  【正确答案】 C
  【答案解析】 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

责编:曾珂

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