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2019年初级会计师考试《经济法基础》精选试题及答案6

来源:长理培训发布时间:2018-12-07 20:25:20

  一、单项选择题

  1、根据税收征收管理法律制度的规定下列税款中,由海关代征的是( )。
  A、在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税
  B、提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税
  C、进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税
  D、从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税
  2、一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是( )。
  A、零售劳保专用品
  B、向消费者个人销售货物
  C、批发计生用品
  D、二手车经销单位销售非自用二手车
  3、下列选项中,应征收增值税的是( )。
  A、被保险人获得的保险赔付
  B、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金
  C、银行销售金银
  D、存款利息
  4、下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。
  A、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
  B、技术转让按销售服务缴纳增值税
  C、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁
  D、车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税
  5、某金店是增值税一般纳税人,2014年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4 000元,收购旧项链的不含税金额为每条2 000元。该笔业务的销项税额为( )元。
  A、6 800
  B、5 200
  C、3 400
  D、2 600
  6、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务: 10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元; 10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元; 10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0. 3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
  A、2.3
  B、2.6
  C、2.66
  D、6
  7、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
  A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者
  B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人
  C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
  D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
  8、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16 960元;直接从农户购入农产品价值6 400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3 460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
  A、240
  B、298
  C、435
  D、494
  9、下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。
  A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
  B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
  C、纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金
  D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费
  10、下列关于营改增试点纳税人的各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是( )。
  A、婚姻介绍服务
  B、福利彩票的发行收入
  C、个人销售自建自用住房
  D、非学历教育收取的学费
  11、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用11%税率的是( )。
  A、笔记本电脑
  B、化肥
  C、小汽车
  D、淀粉
  12、根据增值税法律制度的规定,下列关于起征点的表述中,不正确的是( )。
  A、增值税起征点的适用范围限于个人
  B、销售货物的,为月销售额5 000~20 000元
  C、销售应税劳务的,为月销售额5 000~10 000元
  D、按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元
  13、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的表述中,不正确的是( )。
  A、纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
  B、以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人
  C、纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税
  D、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税
  14、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
  A、14.73
  B、12.47
  C、10.20
  D、17.86
  15、2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。
  A、14.86
  B、10.19
  C、11.31
  D、19.81
  16、星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
  A、1.2
  B、1.0
  C、0.58
  D、0.6
  17、某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为( )。
  A、(5+3)×3%=0.24万元
  B、5÷(1+3%)×3%=0.15万元
  C、(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
  D、(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
  18、视同应税服务销售额,按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的( )价格确定。
  A、平均
  B、最高
  C、最低
  D、历史
  19、一般纳税人发生下列应税行为不可以选择适用简易计税方法计税的是( )。
  A、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费
  B、一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产
  C、文化体育服务
  D、电信服务
  20、2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为( )%,第二年抵扣比例为( )%。
  A、60;40
  B、50;40
  C、50;50
  D、40;60
  21、某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
  A、195.14
  B、354
  C、270
  D、449
  22、下列选项中,不属于生活服务的是( )。
  A、文化体育服务
  B、教育医疗服务
  C、餐饮住宿服务
  D、贷款服务
  23、某企业为增值税小规模纳税人。2016年10月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
  A、2.06
  B、6.80
  C、8.16
  D、9.6
  24、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、117×17%=19.89万元
  B、(117+11.7)×17%=21.879万元
  C、117÷(1+17%)×17%=17万元
  D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元
 

 一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。所以不选A。中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。所以不选B。从中国境外取得所得的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报,所以不选D。

  【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

  【该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 银行销售金银属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。

  【该题针对“增值税征税范围-销售货物、提供应税劳务、进口货物”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 技术转让按销售无形资产缴纳增值税。

  【该题针对“增值税征税范围-销售货物、提供应税劳务、进口货物”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4 000-2 000)×10×17%=3 400(元)。

  【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 当期销项税额=106÷(1+6%) ×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)

  【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

  【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 小规模纳税人不得抵扣进项税额。则增值税=16 960÷(1+3%)×3%=494(元)。

  【该题针对“增值税小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。

  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项D,对于学历教育收取的学费,是免征增值税的,非学历教育收取的学费,需要征收增值税。

  【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项ACD适用17%税率征收增值税。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 增值税起征点的适用范围限于个人。纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点的幅度规定如下:(1)销售货物的,为月销售额5 000~20 000元;(2)销售应税劳务的,为月销售额5 000~20 000元;(3)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。

  【该题针对“增值税起征点”知识点进行考核】

  13、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

  【该题针对“增值税纳税期限”知识点进行考核】

  14、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 纳税人兼营免税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额合计÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

  【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】

  15、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+11%)×11%=14.86(万元)。

  【该题针对“营改增一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  16、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

  【该题针对“营改增小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  17、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。

  【该题针对“营改增小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  18、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 视同应税服务销售额,按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  【该题针对“营改增销售额的确定”知识点进行考核】

  19、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项D,不可以适用简易计税方法计税;选项ABC均可以适用简易计税方法计税。

  【该题针对“营改增税收优惠”知识点进行考核】

  20、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

  【该题针对“营改增进项税额的确定”知识点进行考核】

  21、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6 400×11%-1 500×17%=449(万元)。

  【该题针对“营改增一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  22、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 贷款服务属于金融服务。

  【该题针对“增值税征税范围-销售服务、销售无形资产、销售不动产”知识点进行考核】

  23、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进口货物增值税税率与企业性质无关,按照商品品种分,我国目前只有17%和13%两种。所以,该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×17%=9.6(万元)。

  【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

  24、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

  【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

责编:曾珂

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