一、单项选择题
1、下列选项中,不可以认定为一般纳税人的是( )。
A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的
B、个体工商户以外的其他个人
C、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的
D、年应税销售额为70万元的加油站
2、下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是( )。
A、境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人
B、非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税
C、小规模纳税人实行简易办法征收增值税
D、纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额
3、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是( )。
A、单位单独提供林木管护劳务
B、对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业
C、典当业销售死当物品
D、单位聘用的员工为本单位修理机器
4、根据增值税征税范围的规定,下列行为应当征收增值税的是( )。
A、体育彩票发行收入
B、水库供应农业灌溉用水
C、增值税纳税人收取的会员费收入
D、银行销售金银
5、下列业务,属于增值税征收范围的是( )。
A、打字、复印
B、照相、裱画
C、镌刻印章
D、钟表维修
6、下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
A、卷帘机
B、食用盐
C、农机零配件
D、二甲醚
7、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年5月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的货物运输业增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A、10200
B、2040
C、10193
D、2010
8、依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( )。
A、农业生产者销售外购的农业产品
B、国有粮食购销企业销售的食用植物油
C、农贸市场批发和零售的农膜
D、商场销售的水产品罐头
9、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2015年3月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得增值税专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价款为50000元;购入的以上货物均已入库,支付运输企业不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的货运专票。将本期购进的粮食和花生各1/4发给职工作为福利,则该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额为( )元。
A、126280
B、19830
C、19720
D、19547
10、某白酒生产企业2015年6月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A、195
B、172.57
C、209.23
D、165.66
11、下列选项中,属于不得从销项税额中抵扣进项税的是( )。
A、企业生产过程中正常损耗的原材料
B、企业购入生产用的水、电
C、企业购入准备对外投资的货物
D、企业为来料加工复出口业务从国内购入的辅料
12、某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材,取得收入35000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A、6916.24
B、5594.70
C、6506.83
D、6316.24
13、甲企业为增值税一般纳税人,2015年5月销售产品一批,取得含税收入163.8万元,并收取优质费11.7万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张,经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元;本月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票注明价税合计金额3510元。则甲企业5月份应纳增值税税额为( )万元。
A、17
B、18.70
C、20.40
D、23.83
14、某汽车贸易进出口公司(小规模纳税人),2015年6月进口2辆小汽车,到岸价格20万美元,含境外负担的税金0.2万美元,当月外汇中间价1美元=6.8元人民币,关税税额9万元,小汽车适用增值税率17%,消费税率5%,则应纳进口环节增值税( )万元。
A、25.95
B、26.52
C、29.32
D、26.53
15、商业企业一般纳税人零售下列货物可以开具增值税专用发票的是( )。
A、服装
B、鞋帽
C、化妆品
D、办公用品
16、下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。
A、出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品
B、增值税小规模纳税人出口的货物
C、国家计划内出口的卷烟
D、非出口企业委托出口的货物
17、下列有关有形动产租赁服务的说法正确的是( )。
A、有形动产租赁是指有形动产经营租赁,不包括有形动产融资租赁
B、远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁
C、有形动产租赁服务,税率为17%
D、航空运输的湿租业务,属于有形动产租赁
18、根据营改增的相关规定,以下属于研发和技术服务的是( )。
A、工程勘察勘探服务
B、软件服务
C、电路设计及测试服务
D、信息系统服务
19、某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2015年1月汽车租赁收入为500万元(含税),购进用于租赁的汽车10辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车1辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计28万元,该公司1月应纳增值税( )万元。
A、25
B、51.15
C、55.21
D、64.6
20、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税小规模纳税人)。2015年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.03
B、0.06
C、0.09
D、0.12
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人的认定标准是:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;(2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以上的。从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。个体工商户以外的其他个人不得认定为一般纳税人。
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 体育彩票发行收入、水库供应农业灌溉用水和增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、B、C都属于营业税征税范围。
6、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D适用13%的低税率。
7、
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)
实际税负=10192÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项B,国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收;选项D,销售水产品罐头应按17%的税率征收增值税。
9、
【正确答案】 B
【答案解析】 该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13% +4000×11%)×3/4=19830(元)
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)
11、
【正确答案】 D
【答案解析】 来料加工复出口货物适用免税不退税的政策,从国内购进辅料,不可以抵扣进项税。
12、
【正确答案】 C
13、
【正确答案】 C
【答案解析】 采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。购进税控收款机取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。甲企业5月应纳增值税=(163.8+11.7)÷(1+17%)×17%+80×50%×17%-70×17%=20.4(万元)
14、
【正确答案】 A
【答案解析】 进口应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×17%=(20×6.8+9)÷(1-5%)×17%=25.95(万元)
15、
【正确答案】 D
【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
16、
【正确答案】 A
【答案解析】 其他选项均适用增值税免税政策。
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁;选项B,远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁;选项D,航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围。
18、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项BCD均属于信息技术服务。
19、
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=500÷(1+17%)×17%-(120+28)÷(1+17%)×17%=51.15(万元)
20、
【正确答案】 D
【答案解析】 根据营改增的相关规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3% =0.12(万元)
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