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2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案3

来源:长理培训发布时间:2018-10-31 19:42:28

 一、单项选择题

1、下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的有( )。
A、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
B、划分税目的主要作用:一是进一步明确征税范围;二是解决课税对象的归类问题
C、资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于小概括税目形式
D、制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管
2、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。
A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力
B、审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
C、税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决
D、人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效
3、下列选项中,可以作为法庭判案直接依据的税法解释是( )。
A、各级行政机关的行政解释
B、国务院对其制定税法所作的立法解释
C、各级司法机关的司法解释
D、各级检察院作出的检察解释
4、下列有关法律优位原则的表述中,错误的是( )。
A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
B、税收法律的效力高于税收行政法规的效力
C、税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力
D、税收行政法规的效力与税收法律的效力相同
5、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是( )。
A、两税法 B、摊丁入亩 C、初税亩 D、一条鞭法
6、下列选项中,不属于现代服务的是( )。
A、租赁服务 B、鉴证咨询服务 C、建筑服务 D、文化创意服务
7、下列各项中不符合增值税进项税额相关规定的是( )。
A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
B、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为70%,第二年抵扣比例为30%
C、原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣
D、蜂窝数字移动通信用塔(杆),属于《固定资产分类与代码》中的“其他通讯设备”,其增值税进项税额可以按照现行规定从销项税额中抵扣
8、2016年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,则张某出租住房应缴纳的增值税为( )元。
A、2857.1 B、3548.6 C、9523.8 D、5714.3
9、某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入500万元,另取得延期付款利息80万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。该房地产开发企业当期计税销售额为( )万元。
A、500 B、450.45 C、550 D、476.19
10、某工业企业(增值税一般纳税人)2015年12月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( )元。
A、42500 B、51425 C、31875 D、40375
11、下列有关境外旅客购物离境退税的表述中,不正确的是( )。
A、境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞
B、退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式
C、境外旅客在退税商店购买退税物品后,需要申请退税的,应当向退税商店索取境外旅客购物离境退税申请单和销售发票
D、退税代理机构应定期向市级税务部门申请办理增值税退税结算
12、下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是( )。
A、折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额
B、销售折扣额 C、销售折让额 D、销售退货额
13、下列选项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的是( )。
A、将外购的材料用于修建职工宿舍楼 B、将购买的货物用于个人消费
C、企业将自产的服装发给职工 D、将自产的货物用于换取生产资料
14、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税小规模纳税人)。2015年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.03 B、0.06 C、0.09 D、0.12
15、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2015年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
A、116.24 B、136.00 C、144.50 D、145.95
16、下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是( )。
A、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税
B、货物期货交易交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人
C、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额
D、供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税
17、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币15万元。委托运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
A、30992 B、30957 C、38250 D、38400
18、下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
A、鲜奶     B、食用盐 C、农机零配件    D、二甲醚
19、对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是( )。
A、将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税 B、用于正常损失货物的进项税
C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税 D、用于旅客运输服务的进项税
20、某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2014年10月从农业生产者手中购进免税农产品80吨,直接对外销售60吨。该批农产品购买单价为每吨5万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A、36.33 B、39 C、41.05 D、42.65
 
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于大概括税目形式。
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决;选项D,人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于行政规章的效力。
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 “一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。
6、
【正确答案】 C
【答案解析】 现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。建筑服务不属于现代服务。
7、
【正确答案】 B
【答案解析】 适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=200000÷(1+5%)×1.5%=2857.1(元)
9、
【正确答案】 B
【答案解析】 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(800÷2000)×200=80(万元)
计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(500+80-80)÷(1+11%)=450.45(万元)
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×17%+17000=51425(元)
11、
【正确答案】 D
【答案解析】 退税代理机构应定期向省级(即省、自治区、直辖市、计划单列市)税务部门申请办理增值税退税结算。
12、
【正确答案】 B
【答案解析】 销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减,其他项目可以从销售额中扣减。
13、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B属于外购货物用于集体福利、个人消费,不得抵扣进项税;选项D属于特殊销售行为,不是视同销售行为。
14、
【正确答案】 D
【答案解析】 根据营改增的相关规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3% =0.12(万元)
15、
【正确答案】 C
【答案解析】 啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)
16、
【正确答案】 C
【答案解析】 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。
进口环节应缴纳的增值税=150000×(1+50%)×17%=38250(元)
18、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D适用13%的低税率。
19、
【正确答案】 B
【答案解析】 用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。
20、
【正确答案】 A
【答案解析】 当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平价购买单价×13%/(1+13%)=60/(1-5%)×5×13%/(1+13%)=36.33(万元)

责编:曾珂

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