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2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案1

来源:长理培训发布时间:2018-10-31 19:41:16

 1、在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税.消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的( )征收。

A.70%
B.30%
C.50%
D.60%
【正确答案】A
【答案解析】在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税.消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。
2、关于消费税计税价格的确定,下列表述中不正确的是( )。
A.卷烟.白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定
B.进口卷烟的计税价格由海关核定
C.卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,按核定计税价格征税
D.卷烟计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定
【正确答案】C
【答案解析】卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,应按照实际销售价格征税。
3、下列关于最低计税价格的说法中,表述正确的是( )。
A.卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号.规格的卷烟
B.实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征收消费税
C.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格60%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
D.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行确定
【正确答案】A
【答案解析】实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格征税。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业申报,税务机关核定。
4、某金店采用“以旧换新”方式零售24K纯金项链1条,新项链对外售价为8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元;清洗金银首饰取得含税收入3510元;为个人提供带料加工金银首饰业务,取得含税收入4000元。该金店就上述业务应纳消费税( )元。
A.213.68
B.534.62
C.348.26
D.384.62
【正确答案】D
【答案解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理.清洗金银首饰不征收消费税;为个人提供带料加工金银首饰业务,视同零售,征收消费税。
应纳消费税=(5000+4000)÷(1+17%)×5%=384.62(元)
5、某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2016年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理.清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。
A.4048.29
B.5983.16
C.4081.62
D.5286.09
【正确答案】D
【答案解析】铂金戒指.金银镶嵌项链在零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,在生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理.清洗业务。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×10%=5286.09(元)
6、下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是( )。
A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
D.以旧换新方式销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额
【正确答案】B
【答案解析】选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新方式销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。
7、下列项目中,不作为教育费附加计税依据的是( )。
A.纳税人被认定为抗税而少缴的增值税
B.纳税人被认定为偷税而少缴的消费税
C.纳税人欠缴的增值税
D.对纳税人欠缴增值税加收的滞纳金
【正确答案】D
【答案解析】教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税.消费税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
8、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营出口业务,2016年4月实际缴纳增值税60万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税34万元,缴纳消费税50万元。该企业2016年4月应纳城市维护建设税( )万元。
A.6.93
B.4.55
C.10.43
D.4.20
【正确答案】B
【答案解析】当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳的城建税=(60+5)×7%=4.55(万元)。
9、某市一珠宝企业,委托某县城一珠宝加工厂加工一批珠宝,委托方提供珠宝原料成本为70000元,支付加工费2000元(不含增值税),受托方无同类珠宝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(珠宝消费税率为10%)
A.320
B.450
C.400
D.360
【正确答案】C
【答案解析】由受托方代收.代扣增值税.消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税.消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在珠宝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(70000+2000)÷(1-10%)×10%= 8000(元)
代收代缴城建税=8000×5%=400(元)
10、某外商投资企业位于市区,2016年5月被税务机关查补增值税60000元.消费税45000元.资源税48000元;被加收滞纳金5000元.被处罚款60000元。该企业应补缴城市维护建设税( )元。
A.13600
B.7350
C.17000
D.0
【正确答案】B
【答案解析】自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税及教育费附加。城市维护建设税以增值税.消费税为计税依据,指的是增值税.消费税实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该外商投资企业应补缴的城市维护建设税=(60000+45000)×7%=7350(元)
11、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2016年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被査补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。2016年9月该企业应纳城市维护建设税( )万元。
A.0
B.4.55
C.22.40
D.26.95
【正确答案】B
【答案解析】经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100×5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。
12、下列关于资源税相关规定的表述,错误的是( )。
A.销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额
B.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算
C.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,一律按照组价确定销售额
D.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
【正确答案】C
【答案解析】纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,有视同销售应税产品行为而无销售额的,除另有规定外,按规定顺序确定销售额。
13、某油田2016年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油.天然气的单位售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳的资源税为( )万元。(原油.天然气资源税税率均为6%)
A.5985
B.7030.80
C.3850
D.5892
【正确答案】B
【答案解析】该油田本月应纳的资源税=(195000×6000+900×2000)×6%÷10000=7030.80(万元)
14、关于资源税的税收优惠政策,下列说法不正确的是( )。
A.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
B.开采原油过程中用于加热.修井的原油,免征资源税
C.对规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税
D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省.自治区.直辖市税务局酌情决定减税或者免税
【正确答案】D
【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省.自治区.直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
15、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税
【正确答案】D
【答案解析】选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格.关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。

责编:曾珂

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