1.如果纳税人刘某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作依赖主义原则
D.实质课税原则
2.下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。
A.税法解释不具有针对性
B.税法解释不具有专属性
C.检察解释不可作为办案的依据
D.税收立法解释通常为事后解释
3.课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。
A.资源税
B.车辆购置税
C.消费税
D.个人所得税
4.关于税务规章,下列说法中正确的是( )。
A.税务规章解释与税务规章不具有同等效力
B.税务规章的效力低于税收法规
C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决
D.税务规章一律不应溯及既往
5.按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。
A.住所标准
B.时间标准
C.意愿标准
D.籍贯标准
6.国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述不正确的是( )。
A.国际税收协定最典型的形式是“0ECD范本”和“联合国范本”
B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法
C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法
D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一
7.下列选项中,应征收增值税的是( )。
A.水库供应农业灌溉用水
B.企业转让土地使用权
C.企业提供仓储服务和装卸搬运服务
D.农场销售小麦
8.下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是( )。
A.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份
B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
C.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税
D.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税
9.下列有关电信业营改增的内容表述不正确的是( )。
A.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税
B.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税
C.电信业应税服务范围包括基础电信服务和增值电信服务
D.提供基础电信服务,税率为6%
10.甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张增值税专用发票,并且折扣额和销售额在“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )元。
A.20800
B.27200
C.33660
D.34000
11.某企业为增值税小规模纳税人,2014年9月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准。于本月初次购进税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明不含税价款5000元,增值税税款850元;本月销售货物取得含税价款280000元;提供仓储服务,取得收入30000元。本期应纳增值税为( )元。
A.7305.34
B.3179.13
C.3155.34
D.2366.73
12.某个体商店为增值税小规模纳税人,2014年12月,该个体商店支付增值税税控系统专用设备技术维护费500元,取得了技术维护单位开具的技术维护费发票。当月零售货物取得销售收入15000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的市场零售价格为1800元。该个体商店当月应纳增值税( )元。
A.489.32
B.0
C.404.32
D.474.32
13.某工厂系增值税一般纳税人,2015年1月份进行设备更新换代,销售使用过的设备一台,取得含税价款8.24万元。已知该设备2010年1月购人(购入设备时该企业为增值税小规模纳税人),购人时支付的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得含税价款1.4万元。则该工厂就上述业务应缴纳的增值税为( )万元。
A.1.40
B.0.36
C.0.37
D.1.20
14.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
15.下列关于油气田企业政策的表述中,错误的是( )。
A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税
B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税
C.油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,不可以抵扣进项税
D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税
16.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业来料加工后又复出口的货物
B.外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物
C.属于小规模纳税人的生产型企业自营出口的自产货物
D.国家计划内出口的卷烟
17.根据税法规定,下列说法不正确的是( )。
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.增值税属于价外税,消费税属于价内税
18.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
19.某地板公司生产各种实木地板,2015年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)
A.5
B.20
C.4.5
D.8
20.某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
A.156
B.156.25
C.156.55
D.156.75
参考答案及解析:
1.D
【解析】实质课税原则,是指应当根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。由于纳税人通过转让定价或其他方法使得计税依据减少,那么税务机关根据实质课税原则,可以核定纳税人的计税依据,以防止纳税人避税或偷税。
2.D
【解析】一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
3.D
【解析】个人所得税的征税对象和计税依据是一致的,都是所得额。资源税的征税对象是应税矿产品和盐,计税依据是销售额或者销售数量;车辆购置税的征税对象是车辆,计税依据为计税价格;消费税的征税对象是应税消费品,计税依据一般是销售金额或者销售数量。
4. B
【解析】选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有国务院认为应该适用税务规章的,才提请全国人大常委会裁决;选项D,税务规章一般不应溯及既往,但为了更好地保护税务行政相对人的权利而作的特别规定除外。
5.D
【解析】自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准,不含籍贯标准。
6.C
【解析】国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。
7.C
【解析】选项A、B不征收增值税;选项D免征增值税。
8.D
【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。
9.D
【解析】提供基础电信服务,税率为11%;提供增值电信服务,税率为6%。
10. B
【解析】甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)
11.B
【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。仓储服务属于营改增的范围,征收增值税。
应纳增值税=(280000+30000)÷(1+3%)×3%-(5000+850)=3179.13(元)
12.B
【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。该个体商店当月应纳增值税=(15000+1800)÷(1+3%)×3%-500=-10.68(元),则当月缴纳增值税为0,购进税控系统专用设备支付的费用本月不得抵减的部分10.68元结转下月抵减。
13.B ,
【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售使用过的固定资产,购进该固定资产时是小规模纳税人,没有抵扣过进项税额的,现在销售应依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的物品,按适用税率征收增值税。
该工厂应纳增值税=8.24÷(1+3%)× 2%+1.4÷(1+17%)×17%=0.36(万元)
14.B
【解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(117÷1.17+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
15.C
【解析】油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,可凭劳务提供方开具的增值税专用发票注明的增值税额予以抵扣。
16.B
【解析】选项A属于来料加工复出口货物,应该是只免不退;选项C属于小规模纳税人的生产型企业出口自产的货物,只免不退;选项D,实行只免不退的政策。
17.B
【解析】消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。
18.D
【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。
19.D
【解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)
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