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2018税务师考试《税法二》练习题精选(1)

来源:长理培训发布时间:2018-08-18 20:53:27

   多选题

  下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。

  A、符合条件的小型微利企业取得的所得

  B、经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得

  C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

  D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

  E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

  【正确答案】CD

  【答案解析】选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得按照25%的法定税率减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。

  题目在2018年应试指南51页。

  单选题

  某企业2017年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A、10

  B、12

  C、30

  D、79

  【正确答案】C

  【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元)

  境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元)

  境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  题目在2018年应试指南52页。

  单选题

  2017年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、10.07

  B、10.15

  C、10.5

  D、10.63

  【正确答案】D

  【答案解析】应纳企业所得税=127.5÷(1-25%)×25%×25%=10.63(万元)

  题目在2018年应试指南53页。

  单选题

  某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本为80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税为( )万元。

  A、350

  B、310

  C、50

  D、250

  【正确答案】B

  【答案解析】应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)

  题目在2018年应试指南54页。

  单选题

  2017年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。

  A、50

  B、180

  C、200

  D、220

  【正确答案】C

  【答案解析】股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

  股权转让所得=1000-800=200(万元)

  题目在2018年应试指南56页。

  多选题

  根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有( )。

  A、需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企业

  B、被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得

  C、被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础

  D、由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补

  E、企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

  【正确答案】CE

  【答案解析】选项A,还包括企业重组中需要按清算处理的企业;选项B,股东分得的清算剩余资产的金额,确认为股息所得和投资转让所得或损失。其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得部分,确认股息所得,剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资成本的部分,确认为投资资产转让所得或损失;选项D,可以依法弥补亏损。

  题目在2018年应试指南65页。

  单选题

  某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。

  A、2.5

  B、2.0

  C、5.0

  D、1.0

  【正确答案】B

  【答案解析】非居民企业未在中国境内设立机构场所的,来源于中国境内所得的实际所得税税率10%。

  应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)

责编:曾珂

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