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2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案(16)

来源:长理培训发布时间:2018-08-18 20:44:08

   1.某外国企业在中国境内未设立经营机构,2011年该企业在中国银行取得利息收入8万元;从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元。该外国企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.24.25

  B.10.8

  C.27

  D.21.6

  2.某生产性居民企业(增值税一般纳税人),2011年实现会计利润总额100万元,按规定支付残疾人员工资30万元。2011年6月份购买了含税金额为23.4万元的环境保护专用设备,取得增值税专用发票,当月投入生产。假设当年无其他纳税调整项目,2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.17

  B.16.92

  C.15.5

  D.15.16

  3.某小型居民企业2011年不能正确核算收入总额,当年发生成本费用120万元,税务机关核定的应税所得率为25%。2011年该企业应纳税所得额为( )万元。

  A.30

  B.10

  C.40

  D.160

  4.2011年7月20日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2010年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税60万元。该公司于2011年7月31日补缴了该税款,企业不能提供同期资料和其他相关资料。假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%,对该公司补缴税款应加收利息( )万元。

  A.1.05

  B.0.55

  C.3.80

  D.3.3

  5.境内甲高新技术企业,其高新技术企业资格是以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的。2011年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税6万元。2011年度甲企业境内汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.36.5

  B.46.5

  C.30.5

  D.25.5

  6.企业转让上市公司限售股时,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的( ),核定为该限售股原值和合理税费。

  A.2%

  B.10%

  C.15%

  D.20%

  7.依据个人所得税法的相关规定,中国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是( )。

  A.户籍所在地标准

  B.住所标准和居住时间标准

  C.住所标准和国籍标准

  D.工作地点所在地标准

  8.某外商投资企业的雇员贾某(外国居民),2011年12月取得工资为8000元,按照公司规定,公司每月代其负担20%的个人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,贾某2011年12月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.359.08

  B.219.39

  C.345

  D.825

  9.约翰为在华的外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年,因家庭原因,2011年3月10日离境回国,5月10日回中国;因工作原因11月30日离境回国,12月8日回中国。2011年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。约翰2011年12月份应缴纳个人所得税( )元。

  A.5916.69

  B.7805

  C.4045

  D.5511.13

  10.2011年10月某收藏家(中国居民)通过拍卖行将一幅珍藏多年的齐白石字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元。收藏家无法提供完整的财产原值凭证。该收藏家该项收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.24000

  B.156000

  C.16000

  D.18000

  11. 依据个人所得税法律制度的相关规定,个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的是( )。

  A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴

  B.残疾、孤老人员和烈属的所得

  C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴

  D.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得

  12.根据个人所得税的现行规定,扣缴义务人每月所扣缴的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月( )日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.30

  13.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业的会计利润为300000元,按照规定缴纳企业所得税100000元。按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2012年度李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.2540

  B.40550

  C.6900

  D.68550

  14.中国公民宋某是一家公司的非独立董事,担任董事的同时兼任该公司技术部门技术主管。2011年10月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l5000元,另外还取得1000元的津贴。当月还取得董事费收入2000元。宋某10月份应缴纳个人所得税( )元。

  A.695

  B.3620

  C.3625

  D.1140

  15.中国公民陈某,2011年3月份从中国境内上市公司分得股息3000元;5月份转让境内上市公司的股票净所得200000元;7月份,取得上市公司派发的红股10000股,红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。陈某上述所得应缴纳个人所得税为( )元。

  A.1300

  B.33300

  C.3300

  D.8600

  参考答案及解析:

  1.

  【答案】B

  【解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,在中国境内取得利息、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。因此,该外国企业应缴纳的企业所得税=(8+100)×10%=10.8(万元)。

  2.

  【答案】C

  【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。自2009年1月1日,增值税一般纳税人购进生产用固定资产发生的进项税可以从其销项税额中抵扣,如果增值税税额允许抵扣,其专用设备投资额不包含增值税进项税额。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(100-30)×25%-23.4/1.17×10%=15.5(万元)。

  3.

  【答案】C

  【解析】应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=120÷(1-25%)×25%=40(万元)。

  4.

  【答案】A

  【解析】税务机关依照规定做出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。企业依照规定提供有关资料的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算加收的利息,本题没有提供相关资料,所以要按日加收5%的利息。应加收的利息=60×(5.5%+5%)×61/365=1.05(万元)。

  5.

  【答案】D

  【解析】以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。境外所得缴纳所得税的扣除限额=50×15%=7.5(万元),在境内应补缴企业所得税=7.5-6=1.5(万元)。

  境内汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×15%+1.5=25.5(万元)。

  6.

  【答案】C

  【解析】企业转让上市公司限售股时,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  7.

  【答案】B

  【解析】我国根据国际惯例,对个人所得税中的居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。

  8.

  【答案】B

  【解析】雇主为其雇员定率负担部分税款的,计算公式为:(1)应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例);(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。注意,公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率。本题纳税人属于附加费用扣除范围,适用4800元/月的扣除标准。纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。所以,贾某2011年12月份工资应纳税所得额=(8000-4800-105×20%)÷(1-10%×20%)=3243.88(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应纳个人所得税税额=3243.88×10%-105=219.39(元)。

  9.

  【答案】A

  【解析】(1)约翰在第6年一次离境超过30天,所以需要重新计算在华天数。2011年约翰在中国境内居住超过183天、不足一年,所以当年境内工作期间境内、外支付部分应当缴纳个人所得税。(2)约翰应缴纳个人所得税=[(25000+15000-4800)×30%-2755]×(31-7.5)/31=5916.69(元)。

  10.

  【答案】A

  【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;该收藏家应缴纳个人所得税=800000×3%=24000(元)。

  11.

  【答案】C

  【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的补贴,不免税。选项B:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。选项D:个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。

  12.

  【答案】C

  【解析】扣缴义务人每月所扣缴的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

  13.

  【答案】A

  【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。自2011年9月1日起,工资、薪金法定扣除项目为3500元/月。2012年度李某应缴纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。

  14.

  【答案】B

  【解析】自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应当将董事费和监事费与个人工资收入合并,按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。宋某10月份应缴纳的个人所得税=(4000+15000+1000+2000-3500)×25%-1005=3620(元)。

  15.

  【答案】A

  【解析】对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50% 计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。陈某上述所得应缴纳个人所得税=3000×20%×50%+10000×1×20%×50%=300+1000=1300(元)。

责编:曾珂

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