- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
今天出席董事会的6家公司代表合计12人,其中第四、五、六公司的董事均为2人,第一、二、三公司的董事人数却各不相同(从数字看没有一家公司董事的人数与其公司的序号相对应),而且董事长批评了与会人数最少的二公司。
由此可断定出席本次会议人数最多的公司是:
A.一公司 B.二公司 C.三公司 D.一公司和三公司
某高档小区门口竖着一块牌子,上面写着“衣冠不整者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是衣冠整齐的人。
如果牌子上的话得到合乎逻辑的理解和严格的执行,那么以下断定中只有一项是真的,这一真的断定是:
A.他们会被允许入内 B.他们不可能被允许入内
C.他们可能不会被允许入内 D.他们一定不会被允许入内
.除非天降大雨,否则这次足球联赛不会被取消。现在这次足球联赛被取消了,所以,一定是下了场大雨。
以下哪项的推理形式与上述推理最相似?
A.除非小明通过了体检,否则不能报名参军。小明通过了体检,所以,小明可以报名参军
B.没有年满十八岁,就没有选举权。但是年满十八岁,也未必有选举权
C.不熟悉人民群众的生活,就不能成为合格的人民公仆。张三不是合格的人民公仆,所以,他一定不熟悉人民群众的生活
D.只有班长亲自处理,才能解决这个问题。这个问题没有被解决,因此,班长没有亲自处理
某商业城失火损失惨重,在“火情发现迟,报警滞后”的责任追究中查明,当天5个值班员在第一时间赶到现场的只有3人(可以免追责任)。据了解,其到达现场的时间迟早情况是:陈某比朱某迟但比李某早;宋某紧跟王某之后赶到;王某赶到的时间比陈某早。
如果上述为真,那么应当追究责任的两人是:
A.陈某和王某 B.朱某和宋某
C.陈某和李某 D.王某和朱某
甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。”
那么,现在出现的点数是:
A.三点 B.五点 C.四点 D.二点
小李为了图便宜花了30 块钱买了一双跑步鞋,不到一个月鞋子就开裂了:不久,他用市价的一半买了一个名牌包,结果发现是仿制品。于是他得出结论,便宜无好货。
小李得出的结论的思维方法,与下列( )最为类似。
A.小菁是英语老师,她批阅了每一篇英语作文,得出结论,全班同学的英语水平有待提高
B.小兵检验一批电器,第一件合格,第二件是次品,于是得出结论,这批产品不全合格
C.这次试验失败的原因或是设备故障,或是操作失误,调查小组已经找到设备故障的证据,于是得出结论,可以排除操作失误的原因
D.小王的弟弟是左撇子,很调皮;小王邻居家的男孩也是左撇子,也很调皮。小王因此得出结论,左撇子都很调皮
甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
那么可以推出:
A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里
以往,人们一直认为朋友多了路好走,但在科学家看来,在许多情况下却是朋友多了路难走。
以下哪项如果为真,最能质疑科学家的观点?
A.当一个人的朋友过多时,比较容易产生孤独感
B.孟母三迁是为了防止孩子交友不慎而多次搬家
C.鲁迅在总结交友经验时认为人生得一知己足矣
D.交友所获得的情感满足常与付出的成本差不多
下面是2015年5月25日W、M、K、Q四个城市的天气预报:四个城市中有三种天气状况,暴雨、沙尘暴、雾霾。W市和K市的天气一样,M市和Q市当天没有雾霾。
根据以上条件,以下哪项不可能为真?
A.W市雾霾 B.M市沙尘暴
C.K市暴雨 D.Q市暴雨
妻子:母亲:社会角色
A.水:冰:液体 B.父亲:儿子:家庭
C.冰糖:砂糖:糖精 D.石墨:金刚石:化学物质
决策:执行
A.组织:监督 B.计划:实施
C.总结:改进 D.合同:制定
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>