- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
1."子非鱼,安知鱼之乐","子亦非鱼,安知鱼之非乐"。
下面哪项与上文的对话最为类似?( )
A."你为什么不去送行?","你怎么知道我没有去呢"
B."你怎么负的伤","我怎么回忆得起当时的情况呢"
C."你为什么到军事禁区里来","难道我不能到这里来看看么"
D."唐玄宗来烧过香,你有什么证据","你又有什么证据说明唐玄宗没来烧过香呢"
2.传统的问题解决方法强调以往的知识经验,而现代问题解决方法则强调从达到目标的所有可能途径中选择最佳的一种,由于两者均不能成功地解决所有问题,因此( )
A.应该根据不同的问题选择一种方法
B.根据实际情况来决定具体的方法,或者传统,或者现代
C.不能只采用一种方法
D.没有完全满意的解决方法
3.甲、乙、丙、丁涉嫌某案被传讯。甲说"作案者是乙",乙说"作案者是甲",丙说"作案者不是我",丁说"作案者在我们四人中",如果四人中有且只有一个人说真话,那么下列论断哪个能成立( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干信息不足难以推断谁是作案者
4.老师要求学生甲要努力学法律,甲说"我长大了又不想当律师,何必学法律"下列哪项是学生甲的回答中包含的前提?( )
A.要当律师,需要学法律
B.有当律师,才需要学法律
C.当律师没有什么大意思
D.学了法律才能当律师
题目答案与解析
1.【答案】D。解析:你不是鱼你怎么知道鱼快乐?,你也不是鱼,你怎么知道鱼不快乐?
你不是唐玄宗你有什么证据说他来烧过香?你也不是唐玄宗你有什么证据说他没来烧过香?选择D。
2.【答案】B。解析:两者不能成功的解决所有的问题,所以应实事求是,选择B。
3.【答案】D。解析:题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。
4.【答案】B。解析:甲的意思是学法律→当律师,建立律师和法律之间的关系,即只有当律师才学习法律,当别的职业学法律没用,选择B。
更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:clzp66
责编:朱芝强
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>